Адрес299814, Город Севастополь, Севастополь, Полюшко, Гагарина, 5

Родительская плата и ее компенсация

Право на получение компенсации родительской платы имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

Размер компенсации составляет:

• на первого ребенка 20 процентов среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми
  • на второго ребенка 50 процентов среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми
  • на третьего ребенка 70 процентов среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за

Компенсация родительской платы по заявлению родителей (законных представителей), вносящих родительскую плату осуществляется путем перечисления на банковский счет в кредитной организации или посредством почтового перевода.

Компенсация родительской платы не назначается:

• гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;
  • гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, лишенным родительских прав.

Чтобы получить компенсацию, нужно обратиться с заявлением в дошкольную организацию. Форму заявления и перечень документов можно уточнить в дошкольной организации или на сайте управления образования вашего региона. Дошкольная организация зарегистрирует заявление и передаст в управление образования, чтобы вас внесли в списки выплат.

Документы обязательные для представления:
Свидетельство о рождении ребенка (детей)
Банковские реквизиты для перечисления компенсации
Документ, удостоверяющий личность заявителя
10_574c3a0e723a3.jpg

Правительством Российской Федерации предусмотрена компенсация родительской платы за детский сад. Согласно ст. 52.2 Закона Российской Федерации от 10.07.92 № 3266-1 «Об образовании» право на получение компенсационных выплат имеют права родители, дети которых посещают дошкольные
образовательные учреждения.

Компенсация может быть оформлена на любого из родителей либо лицо его заменяющее, которые заключили договор с детским образовательным учреждением и осуществляют плату за содержание ребенка в нем.